Sábado, 5 de Setembro de 2026 · Macapá-AP Portal Eleições 2026 Municípios
Amapá Digital Amapá Digital
Premium
Últimas
Setembro Amarelo e a Urgência da Inclusão Social no Brasil Governo do Amapá utiliza drones para combater entrada de ilícitos em Complexo Penitenciário Nove minutos em Copacabana e a conta que nenhum candidato apresenta Split Payment: Como a Reforma Tributária Pode Impactar o Caixa das Varejistas Aeroporto de Macapá Espera Atender 6,6 Mil Viajantes Durante o Feriado de Independência Prazo para Inscrição de Artigos à Revista Diretriz do TJAP se Encerrará em 10 de Setembro A Importância da Manutenção de Sistemas de Drenagem em Propriedades Rurais TJAP Conclui Primeira Semana da Pesquisa de Satisfação do Jurisdicionado 2026 Governador do Amazonas, Roberto Cidade, disponível para debates e entrevistas Pecuarista de MT utiliza intensificação para aumentar a produção sustentável de carne Dia da Alfabetização: projeto gratuito de leitura e escrita no Amapá ajuda jovens e idosos Amapá Lança Projeto Inédito para Fabricação de Baterias de Veículos Elétricos com Manganês Local Governo do Amapá entrega autoclave ao Hospital de Tartarugalzinho para fortalecer biossegurança Governo do Amapá Destaca Importância da Saúde Sexual no Dia Mundial da Saúde Sexual Anatel Implementa Novo Sistema de Certificação para Produtos de Telecomunicações Governo do Amapá doa cadeiras de rodas motorizadas a pessoas com deficiência Setembro Amarelo e a Urgência da Inclusão Social no Brasil Governo do Amapá utiliza drones para combater entrada de ilícitos em Complexo Penitenciário Nove minutos em Copacabana e a conta que nenhum candidato apresenta Split Payment: Como a Reforma Tributária Pode Impactar o Caixa das Varejistas Aeroporto de Macapá Espera Atender 6,6 Mil Viajantes Durante o Feriado de Independência Prazo para Inscrição de Artigos à Revista Diretriz do TJAP se Encerrará em 10 de Setembro A Importância da Manutenção de Sistemas de Drenagem em Propriedades Rurais TJAP Conclui Primeira Semana da Pesquisa de Satisfação do Jurisdicionado 2026 Governador do Amazonas, Roberto Cidade, disponível para debates e entrevistas Pecuarista de MT utiliza intensificação para aumentar a produção sustentável de carne Dia da Alfabetização: projeto gratuito de leitura e escrita no Amapá ajuda jovens e idosos Amapá Lança Projeto Inédito para Fabricação de Baterias de Veículos Elétricos com Manganês Local Governo do Amapá entrega autoclave ao Hospital de Tartarugalzinho para fortalecer biossegurança Governo do Amapá Destaca Importância da Saúde Sexual no Dia Mundial da Saúde Sexual Anatel Implementa Novo Sistema de Certificação para Produtos de Telecomunicações Governo do Amapá doa cadeiras de rodas motorizadas a pessoas com deficiência
Publicidade
Concurso Público

Prefeitura de Macapá lança edital do concurso para Guarda Civil Municipal e Agente de Trânsito

Inscrições ocorrerão de 19 de novembro a 22 de dezembro, de forma online, com taxa de R$ 130,00. A idade máxima para participação é 35 anos

F
Fernando Tavares 19/11/2025 às 00:00
Publicidade
Prefeitura de Macapá lança edital do concurso para Guarda Civil Municipal e Agente de Trânsito

A Prefeitura de Macapá publicou, nesta quarta-feira (19), o edital do Concurso Público para a Guarda Civil Municipal de Macapá (GCMM) e para o cargo de Agente de Trânsito da CTMac. O certame ofertará 160 vagas, distribuídas entre 100 para Guarda Municipal, 20 para Guarda Músico e 40 para Agente de Trânsito.

As inscrições ocorrem de 19 de novembro a 22 de dezembro, de forma online, com taxa de R$ 130,00. A idade máxima para participação é 35 anos. O edital completo está disponível no site da banca organizadora.

Link para acessar o edital

Link para inscrição

A banca responsável pelo concurso será o Instituto Ágata, contratado em agosto de 2025. A realização do certame foi autorizada pela Câmara Municipal no início de novembro.

CRONOGRAMA PREVISTO – EDITAL Nº 001/2025 – SECG/PMM

PUBLICAÇÃO DO EDITAL

Publicação do Edital na Imprensa Oficial do Município de Macapá – 19/11/2025
RECEBIMENTO, ANÁLISE E DEFERIMENTO DAS INSCRIÇÕES

Período de Inscrição, somente via on-line – 19/11 a 22/12/2025
Período de solicitação de isenção de taxa de inscrição – 19 a 21/11/2025
Resultado preliminar dos deferidos e indeferidos à isenção da taxa de inscrição – 03/12/2025
Período de recurso em face do resultado preliminar dos deferidos e indeferidos à isenção da taxa de inscrição – 04 e 05/12/2025
Resposta dos recursos em face do resultado preliminar dos deferidos e indeferidos à isenção da taxa de inscrição e resultado definitivo – 12/12/2025
Último dia para a impressão do boleto bancário para o pagamento da inscrição – 29/12/2025
Publicação da listagem preliminar dos candidatos inscritos (pagas e isentas) e indeferidos (não pagas) – 30/12/2025
Período de recurso em face da listagem preliminar dos candidatos inscritos – 31/12/2025 a 02/01/2026
Respostas dos recursos em face da listagem preliminar dos candidatos inscritos – 09/01/2026
Homologação das inscrições no concurso público, publicação da demanda de candidatos e liberação do cartão de convocação para a prova objetiva – 19/01/2026

1ª FASE – ETAPA DE AVALIAÇÕES

Aplicação da Prova Objetiva

01/02/2026

Publicação do gabarito preliminar – 01/02/2026
Período de recursos contra questões da prova objetiva e gabarito preliminar – 02 a 03/02/2026
Respostas aos recursos contra questões da prova objetiva e gabarito preliminar – 13/02/2026
Resultado preliminar das provas objetivas – 23/02/2026

Recebimento de recursos contra o resultado preliminar das provas objetivas –
24 e 25/02/2026
Respostas dos recursos e publicação do resultado preliminar após recursos –
03/03/2026

Resultado Final da Prova Objetiva

Convocação para a PAF – 05/03/2026

Realização da Prova de Aptidão Física (PAF)

11 a 13/03/2026

Resultado preliminar da PAF – 17/03/2026
Período de recursos contra o resultado preliminar da PAF – 18 e 19/03/2026
Respostas aos recursos e publicação do resultado preliminar após recursos –
25/03/2026

Resultado final da PAF

27/03/2026

RESULTADO FINAL DA PRIMEIRA FASE

Publicação do resultado final do Concurso Público – 27/03/2026

Com informações/ Fernando Tavares

Relacionadas